Competiciones

¯¯

Dentro de las XXIV Jornadas de Seguridad y Seguros que MAPFRE GLOBAL RISKS organiza cada dos años, se celebraron el día 7 de mayo de 2015 en el campo de maniobras de la Diputación Foral de Bizkaia, en Ispaster (Vizcaya), las XXIV Competiciones de extinción de incendios.

Destacar la excelente participación, 17 empresas, lo que hace un total de 55 personas inscritas en las diferentes pruebas que componen la competición.

En las competiciones se lleva a cabo la extinción de diferentes escenarios de fuego por parte de las brigadas de intervención de las empresas participantes, tanto con extintores como con mangueras. Es una oportunidad para demostrar la destreza y habilidad de cada uno de ellos en la extinción de los incendios, así como un momento para compartir diferentes puntos de vista y estrategias de la lucha contra incendios.

Desde el Equipo organizador os damos las gracias por vuestra participación y os esperamos en las próximas competiciones.

EMPRESAS PARTICIPANTES

  • AIRBUS OPERATIONS, Puerto Real
  • SESEMA, C.I. Puertollano
  • AIRBUS DEFENSE&SPACE, CBC
  • CLH AVIACIÓN, Aeropuerto de Santiago
  • CLH, Rota
  • AENA, Aeropuerto de Bilbao
  • AENA, Aeropuerto de San Sebastián
  • GRUPO ORTIZ, Bomberos del FORTEM
  • ARCELORMITTAL ESPAÑA, Asturias
  • EL CORTE INGLÉS, Eibar, Bilbao
  • ENRESA, C.A. El Cabril
  • RENAULT ESPAÑA, Valladolid
  • REPSOL BUTANO, Campo de Gibraltar, Huelva, Puertollano, Maria de Huerva, Santurzi, Alcudia
  • PETROLEOS DEL NORTE, Refinería de Petronor
  • REPSOL PETRÓLEO, Tarragona
  • PARQUE QUÍMICO DEL NORTE, Tarragona
  • PARQUE QUÍMICO DEL SUR, Tarragona

GANADORES

 PRUEBA DE EXTINTOR INDIVIDUAL

1º puesto: Adrián Soult Acedo de Repsol Butano, Campo de Gibraltar, con un tiempo de 10,20 s.

2º puesto: Juan Antonio Cruces Vega de CLH, Rota, con un tiempo de 13,80 s.

3º puesto: Javier Márquez Fernández de Repsol Butano, Huelva, con un tiempo de 16 s.

PRUEBA DE EXTINTOR PAREJAS

1º puesto: Juan Antonio Cruces Vega y Miguel Ángel González Escorza de CLH, Rota, con un tiempo de 13,60 s.

2º puesto: Esteban García Trueba y Adrián Soult Acedo de Repsol Butano, Puertollano y Campo de Gibraltar, con un tiempo de 14,30 s.

3º puesto: David Fernández Patus y Javier Márquez Fernández de Repsol Butano, Maria de Huerva y Huelva, con un tiempo de 16,10 s.

PRUEBA DE MANGUERAS NO PROFESIONAL

1º puesto: José Manuel Coucheiro Orcero, Manuel Cordero Jiménez y Juan Francisco Gómez Picardo de Airbus Defense&Space, CBC, con un tiempo de 47,30 s.

2º puesto: Cristóbal Zara Rodríguez, Javier de las Cuevas Macías y Pablo Hurtado Ortega de Airbus Operations, Puerto Real con un tiempo de 50,30 s.

3º puesto: Javier Márquez Fernández, Jaime Siquier Serra y Jose María Tinoco de Repsol Butano, Huelva, Alcudia, Santurzi , con un tiempo de 56,60 s.

PRUEBA DE MANGUERAS PROFESIONAL

1º puesto: Ignacio Palao Giménez, Lorenzo Herrero Chacón y David Quesada Martínez de Repsol Petróleo, Tarragona, con un tiempo de 1 m 09,30 s.

2º puesto: Iván Corredor Grau, David Muñoz Rodríguez y David Rocaspana Cos de Parque Químico Norte, Tarragona, con un tiempo de 1 m 10,90 s.

3º puesto: José Ángel Martínez Medina, Luis Magariño Arroyo y Marcos Busto Vega de Arcelormittal, Asturias, con un tiempo de 1 m 13,80 s.